Подпишитесь на наши обновления, чтобы быть в курсе самых выгодных предложений.

PRO Приморский район. Остановка 6.

11 декабря 2019

Впереди зимние праздники и время полного расслабления. Кто-то любит проводить свободное время на склоне, кто-то уезжает в жаркие страны, а кто-то остается в родном городе и исследует новые центры притяжения. Поэтому сегодня мы с вами отправимся в гастрономический тур по Приморскому району.

Уверены, что многие из вас знают, что одной из главных тенденций уходящего года стали продуктовые рынки с фуд-холлами. Жанр openfoodmarket уже давно популярен в Европе и Азии. Это крупные рынки, где рядом с продавцами всевозможных яств свои места занимают шеф-повара и их фуд-корнеры.

Петербуржцы переняли этот тренд у москвичей и их знаменитого Даниловского рынка, но мало кто в курсе, что первым продуктовым рынком нового формата, стал не раскрученный Василеостровский, а наш родной Долгоозерный, в Приморском районе. О сочных стейках, свежайший морепродуктах, тающих эклерах и не только, расскажем на нашей 6-ой остановке –«Фуд-холлы Приморского района».


Долгоозерный рынок

«Долгоозерный» на Ильюшина 14 функционирует уже практически 2 года. За это время гастрономические пространство нового типа стало излюбленным местом жителей Приморского. Здесь можно купить качественные продукты, поучаствовать в ярмарках и фестивалях и пообедать.

Торговые ряды здесь сочетаются с фуд-холлом. Да,да, именно фуд-холлом, а не фуд-кортом. «В чем разница?»- спросите вы. Отличие одного от второго в том, что в фуд-холлах все заведения уникальные, несетевые.

Вернемся к Долгоозерному. Открытая рыночная площадь в центре зала полностью занята торговыми рядами. Кроме самых популярных рыночных продуктов, здесь можно найти и «санкционные» яства. Начиная от «французских» сыров, заканчивая «итальянским» мороженым. Все продукты изготовлены российскими хозяйствами, но по вкусу ничуть не уступают заграничным братьям.

Про рестораны рассказывать подробно не будем, т.к. на это уйдет не меньше 10 страниц печатного текста. Отметим только, что на рынке присутствуют любимые нами Ikigai с их умопомрачительной японской кухней, «Коптильщики» со своей знаменитой техасской похлебкой и такой домашний «Оптимист» с их фирменной пиццей из дровяной печи.

 

Гастрономическое пространство CityFood в «Сити-Молле»

Если вы не бывали на «Долгоозерном», то CityFoodпосещали наверняка. Это неудивительно, ведь это уникальное пространство, в котором собрано около 30 самых модных и популярных заведений Петербурга.

Фуд-холл условно можно разделить на две зоны: справа от входа — крупные сетевые проекты вроде «Теремка» и «Макдоналдса»; слева — молодые стартапы и корнеры городских кафе и ресторанов. Посадочные места располагаются в центре и у панорамных окон: с одной стороны — вид на парковку торгового центра и часть Приморского района; с другой — на Удельный парк. Для детей организовали «Творческую мастерскую»: тут регулярно проходят кулинарные мастер-классы.

Наш личный рейтинг топовых заведений в CityFood следующий:

Основные блюда:

1) Пицца 22 см и их умопомрачительная итальянская еда

2) Ikigai, о котором мы рассказывали еще в абзаце про Долгоозерный

3)YodaExpress, младший брат YodaNoodleBar на Петроградке

4) Ngonс их литровыми фобо и фога

Десерты и кофе:

1) MadEspressoTeam и их фирменная альтернатива

2) Lavanda Éclair и несколько десятков вариаций тающих во рту эклеров

Признаемся честно, пока мы писали этот текст, нам безумно захотелось насладиться всеми прелестями чревоугодия в этих местах. Так что, если вылюбите вкусно поесть, оставаясь при этом в пределах своего района, знайте, квартал Ariosto! и Приморский были созданы специально для вас.