Подпишитесь на наши обновления, чтобы быть в курсе самых выгодных предложений.

PRO Юнтоловский заказник

10 июня 2020

Любовь к природе генетически заложена в каждом человеке. Выбирая жизнь в городе, мы неизбежно сталкиваемся с проблемой доступности лесного отдыха, как купание, рыбалка, прогулки в лесу, сбор грибов и ягод. К счастью, резидентам ЖК Ariosto и ЖК Modum решить этот вопрос не представляет сложности: прямо рядом с комплексами расположен Юнтоловский заказник – настоящий островок живой природы! 900 га леса являются настоящими «лёгкими» Приморского района, обеспечивая ему максимальные экологические показатели в Санкт-Петербурге.

rgeVfmVQMu4.jpg

Ещё в начале 20-го века учёные обратили внимание на уникальность фауны побережья Лахтинского разлива. Более 150 видов птиц, в том числе и занесённые в Красную книгу, останавливались там во время перелетов. Таким образом, лес решили сохранить – на радость как птицам, так и нынешним жителям Приморского района.

thumb_1920.jpg

Юнтоловский заказник – лучшее место в Санкт-Петербурге для занятий бёрдвотчингом. Это новое популярное направление среди любителей птиц. На Куршской Косе в Калининградской области ежегодно проводятся съезды бёрдвотчеров. На таких встречах не просто слушают и наблюдают за птицами, а проводят настоящие научные исследования. Собранные данные используются для изучения птичьих миграций. А жителям Приморского района не нужно никуда уезжать – более 150 видов птиц гнездуются и останавливаются на территории Юнтоловского заказника. Если повезёт, можно застать в небе парящего ястреба-тетеревятника или скопу, ведь эти грациозные хищники давно облюбовали леса рядом с нашими ЖК.

XXL.jpg

Кроме этого, в заказнике находятся четыре речки: Чёрная, Каменка, Юнтоловка и Глухарка. В некоторых местах есть песчаные пляжи, где летом можно загорать, купаться, играть в волейбол. Рыбакам также понравится в Юнтоловском заказнике, ведь заводи богаты рыбой.

Новинка этого года – теперь в Юнтоловском заказнике можно заняться SUP-сёрфингом. Этот вид спорта быстро снискал популярность по всему миру и стал одним из самых востребованных водных развлечений.

Для занятий SUP-сёрфингом потребуется только специальная доска и весло. Этот вид сёрфинга не требует никакой физической подготовки, только умения плавать, так что, он точно станет любимым развлечением для всей семьи.

В настоящее время многие компании предлагают совершить прогулку на сапах на территории Юнтоловского заказника. Например, на сайте САП-тур "Лахтинский разлив" можно заказать двухчасовой тур из лахтинского разлива, а станция Лахта САП предлагает самостоятельные прогулки.

Уединённые дорожки и чистый воздух так и располагают к прогулкам. Если вы хотите прогуляться по территории рядом с домом, выбирайте Юнтоловский лесопарк – он разделён от основного заказника речкой и является очень «домашним». Там просторные дорожки, на которых можно совершить велопрогулку. Если же вы хотите почувствовать себя настоящим первопроходцем – пройдите дальше, вглубь заказника. Не удивляйтесь, если вдруг увидите лису, зайца или косулю – эти животные чувствуют себя в заказнике очень комфортно.