Подпишитесь на наши обновления, чтобы быть в курсе самых выгодных предложений.

Максим Атаянц рассказал о создании архитектуры Ariosto!

24 сентября 2018
Архитектор Ariosto! Максим Борисович Атаянц рассказал о том, как вернуть в новостройки художественную составляющую и создать кусочек города с собственным характером.

"У меня нет задачи наводнить страну собственным творчеством, но есть амбициозная цель - сломать сложившийся образ массового жилья. Пока есть ощущение, что всё задуманное получается. И это не похоже на то, что обычно строится в спальных районах Петербурга". 

Арсенал Каменка ракурс 10 22-12-2017.jpg

"На практике житель новостройки чаще всего пробегает от остановки или паркинга до своей железной двери. По возможности не глядя по сторонам. И это не только от стремления закрыться и окуклиться в своём, частном, которое возникло в постсоветское время. Просто в новых районах нет нормальной иерархии пространства.

Ощущение приватности должно нарастать постепенно: от городской площади, рынка, через улицу, пешеходный бульвар с «кафешечной» жизнью до входа во двор. Его мы делим с ограниченным числом людей, дети уже могут чувствовать себя в безопасности. А затем - парадная, где только соседи и можно оставить велосипед или выставить цветы, и квартира, где степень приватности тоже неодинаковая: абсолютная в спальне и относительно низкая - на террасе или балконе".
⠀ 
Прочитать полную статью можно по ссылке.